理学院2003—2013校级优秀教学成果奖汇总

2013年07月09日 16:57  


理学院20032013校级优秀教学成果奖汇总

 

序号

奖项

时间

项目名称

完成人

1

一等奖

2002-2003

开辟第二课堂,培养创新人才

马晓燕、梁国正、张华

2

一等奖

2002-2003

材料化学的课程设置与教材的编写

朱光明、秦华宇、李辉

3

二等奖

2002-2003

随机数学系列课程教学与教材改革的实践

田铮、肖华勇、秦超英

4

二等奖

2002-2003

在认识实习过程中提高学生综合素质

姚军燕、陈立新、葛琦

5

二等奖

2002-2003

更新教学内容,培养创新能力,高水平智能化多媒体仿真教学软件的研制与应用

胡小玲,苏克和,管萍

6

一等奖

2003-2004

大学物理精品课程建设

罗春荣、权王民、文喜星

7

二等奖

2003-2004

具有多级教学法特色的高等数学电子课件

刘华平、杨月茜

8

二等奖

2003-2004

《化工原理》课程系列多媒体CAI课件的研制与应用

黄英、王艳丽、颜红侠

9

二等奖

2003-2004

大学物理多媒体联网教学模式设计与实践

郑建邦、侯建平、权王民罗春荣、陈世进

10

二等奖

2003-2004

面向西部与国防、以水污染防治为重点的环境专业建设的探索与实践

吴耀国、尹德忠、葛琦

11

二等奖

2003-2004

多媒体教学的研究与实践

岳红、管萍、苏克和

12

一等奖

2004-2005

代数系列课程建设与改革

徐仲、张凯院、陆全、

彭国华、吕全义

13

二等奖

2004-2005

规范化培养物理实验课程青年教师的实践与效果

曹昌年、权王民、庞述先、邢凯、罗春荣

14

二等奖

2004-2005

面向可持续发展战略,加强高校大学生环境教育

张诚、刘根起、

吕玲、田亚平

15

二等奖

2004-2005

光信息科学与技术专业人才培养体系的探索与实践

赵建林、李恩普、杨德兴、权王民、郑建邦

16

一等奖

2005-2006

构建高等数学立体化教学体系,加速课程建设与人才培养

陆全、肖亚兰、刘华平、赵选民、叶正麟

17

二等奖

2005-2006

加强数学建模,推动创新教育

孙浩、肖华勇、吕全义、刘哲、张力宁

18

二等奖

2005-2006

几何学课程教学中运用MATLAB软件的研究

蒋大为、张力宁

19

二等奖

2005-2006

《大学物理》课程考试管理系统

权王民、罗春荣、孙卫东

20

二等奖

2005-2006

创新材料物理专业实验教学体系,培养高素质人才

金克新

21

二等奖

2005-2006

化工原理课程的建设与改革

黄英、王艳丽、顔红侠、张爱波、张军平

22

二等奖

2005-2006

工科普通化学实验教学改进与成效

吕玲、刘根起、辛文利、张诚、王小荣

23

一等奖

2006-2007

依托重点实验室建设,构建本科生实践教学新体系

张广成、黄英、吴耀国、郑亚萍、田亚平

24

一等奖

2006-2007

立体化光学教材建设及课程教学改革实践

赵建林

25

一等奖

2006-2007

优化随机数学系列课程内容体系,培养多层次高素质的创新型人才

田铮、肖华勇、孙浩、秦超英、林伟

26

二等奖

2006-2007

关于完善古典微积分理论与教学体系的科学研究和教学实践

丁晓庆

27

二等奖

2006-2007

高水平智能化系列教学软件的研制和实施

管萍、岳红、胡小玲、苏克和、张新丽

28

一等奖

2007-2008

研究型大学化工类专业教学信息资源库的建设与教学实践

黄英、王艳丽、顔红侠

29

二等奖

2007-2008

构建分层次立体化教学平台,实施数学公共核心课程教学改革

陆全、孙浩、徐仲、师义民、叶正麟

30

二等奖

2007-2008

大学物理课堂教学素材库建设及应用研究

侯建平、罗春荣、邸江磊

31

二等奖

2007-2008

研究性工科化学系列课程教学体系改革与实践

胡小玲 管萍 苏克和、张新丽 岳红

32

二等奖

2007-2008

高等无机化学课程建设与改革的探索

岳红 管萍

张新丽 王欣

33

二等奖

2007-2008

科研型高素质人才培养牵引下融科研过程锻炼的本科研究论文指导模式的探索与实践

吴耀国 赵晨辉

34

一等奖

2008-2009

以国家精品教材建设为牵引,提升大学物理教学水平

文喜星

35

一等奖

2009-2010

建设化学工程与工艺特色专业,培养一流化工人才

黄 英 张秋禹 颜红侠 王艳丽 张军平 张和鹏

36

一等奖

2009-2010

“概率论与数理统计”精品课程建设与实践

师义民 秦超英 孙 浩 周丙常 谢文贤

35

二等奖

2009-2010

计算方法课程实验教学新模式

赵俊锋 佘红伟 蔡 力

35

二等奖

2009-2010

采用拓展方式进行无机化学教学的探索

岳红

36

一等奖

2010-2011

以“二三二”教学模式,培养学生数学建模创新实践能力

孙 浩 徐 伟 李 辉 肖华勇 王力工

37

一等奖

2010-2011

宽口径、新框架,化学工程类专业精品教材与专著的探索与实践

黄英 颜红侠 张秋禹

马晓燕 王艳丽 张爱波

38

一等奖

2010-2011

培养创新能力,开展研究性实验教学、创建高水平智能化多媒体仿真系列软件

胡小玲 管 萍 苏克和 岳 红 张新丽

39

二等奖

2010-2011

以基础理论课为平台搭建培养创新人才的桥梁

文喜星 张 蓉 刘 伟 程建荣

40

一等奖

2011-2012

面向国防基础教育,构建研究型应用物理教学队伍和创新型人才培养模式

赵建林 张 蓉 权王民罗春荣 侯建平 杨德兴

41

二等奖

2011-2012

十年磨砺,打造高品质教材—《日用化学品制造原理与技术(第二版)》

颜红侠 张秋禹 黄 英

42

二等奖

2011-2012

使用信息技术工具和优质资源,改革大学物理课程教学模式

文喜星 权王民 白晓军 李 东

43

一等奖

2012-2013

国内外学生混合班的数学基础课授课模式探究

聂玉峰、肖曼玉、 Guglielmetti Aurore

【关闭窗口】